プログラム

■PDF版の「プログラム・抄録集(確定版)」はこちら

 

1.シンポジウム

(1)「代謝性疾患としてのサルコペニア」
(第1会場-シンポジウムスペース-、3日(土)10:00〜11:30、90分)
● 座長・演者:石井 好二郎 (同志社大学 スポーツ健康科学部)
● 座長:中島 敏明 (獨協医科大学 ハートセンター)
● 演者:荒井 秀典 (国立長寿医療研究センター 老年学・社会科学センター)
● 演者:沖田 孝一 (北翔大学大学院生涯スポーツ研究科 生涯スポーツ学部スポーツ教育学科)

(2)「運動療法に関わる医療現場・メディカルスタッフ・学会の連携」
(第1会場-シンポジウムスペース-、3日(土)14:00〜16:00、120分)
● 座長・演者:永富 良一 (東北大学大学院 医工学研究科)
● 座長:木村 穣 (関西医科大学 健康科学科教授 同附属病院健康科学センター)
● 演者:宮地 元彦 (国立健康・栄養研究所 健康増進研究部)
● 演者:笹井 浩行 (筑波大学 医学医療系)
● 演者:田中 喜代次 (筑波大学 医学医療系)
● 演者:佐藤 真治 (大阪産業大学 人間環境学部スポーツ健康学科)
● 演者:野崎 真道 (千葉中央メディカルセンター 健康スポーツセンター)
● 演者:長濱 隆史 (医療法人社団 健生会長浜医院 日本運動療法推進機構)

(3) 「生活習慣病の運動療法」
(第1会場-シンポジウムスペース-、3日(土)16:10〜18:00、110分)
● 座長・演者:中田 由夫 (筑波大学 医学医療系)
● 座長・演者:曽根 博仁 (新潟大学大学院 医歯学総合研究科血液・内分泌・代謝内科)
● 演者:前田 清司 (筑波大学 体育系スポーツ医学)
● 演者:宮下 政司 (早稲田大学 スポーツ科学学術院)

(4) 「超高齢心不全患者に対する運動療法・疾病管理・生活支援をどう行うか?」
(第1会場-シンポジウムスペース-、4日(日)9:20〜10:50、90分)
● 座長・演者:後藤 葉一 (国立循環器病研究センター 心臓血管内科 循環器病リハビリテーション部)
● 座長・演者:山田 純生 (名古屋大学大学院 医学系研究科(保健学))
● 演者:和泉 徹 (医療法人社団恒仁会 新潟南病院)
● 演者:眞茅 みゆき (北里大学看護学部 看護システム学)

(5) 「健康運動における運動療法開始前のメディカルチェック基準」
(第1会場-シンポジウムスペース-、4日(日)13:20〜14:50、90分)
● 座長・演者:牧田 茂 (埼玉医科大学 国際医療センター 心臓リハビリテーション科)
● 座長:勝川 史憲 (慶応義塾大学 スポーツ医学研究センター)
● 演者:田村 好史 (順天堂大学 医学部内科学 代謝内分泌学講座)
● 演者:冨山 博史 (東京医科大学 医学部循環器内科)
● 演者:渡會 公治 (帝京平成大学大学院 健康科学研究科)

2.パネルディスカッション

(1) 「介護者の運動療法」
(第1会場-シンポジウムスペース-、4日(日)11:00〜12:10、70分)
● 座長:坂本 静男 (早稲田大学 スポーツ科学学術院)
● 座長:朽木 勤 (公益財団法人 明治安田厚生事業団)
● 演者:宮地 秀行 (障害者スポーツ文化センター横浜ラポールスポーツ)
● 演者:中原 雄一 (福岡県立大学 人間社会学部)
● 演者:伊藤 三千雄 (医療法人社団朋和会 西広島リハビリテーション病院 健康開発センターウイル)

(2) 「ウェアラブル端末と運動・身体活動」
(第2会場-大会議室-、4日(日)13:20〜14:20、60分)
● 座長・演者:木村 穣 (関西医科大学健康科学科 同附属病院健康科学センター)
● 演者:橋本 健史 (慶應義塾大学スポーツ医学研究センター)
● 演者:長谷川 純子 (セイコーエプソン株式会社日野事業所)

3.教育講演

(1) 「高強度インターバルトレーニングの長所・短所」
(第2会場-大会議室-、3日(土)10:00〜11:00、60分)
● 座長:有田 幹雄 (角谷リハビリテーション病院)
● 演者:松尾 知明 (労働者健康安全機構労働 安全衛生総合研究所)

(2) 「エネルギー消費量・身体活動量の評価法・原理とその応用」
(第2会場-大会議室-、3日(土)11:00〜12:00、60分)
● 座長:川久保 清 (共立女子大学 家政学部 食物栄養学科)
● 演者:田中 茂穂 (国立健康・栄養研究所 基礎栄養研究部)

(3) 「サプリメントの摂取状況と問題点」
(第2会場-大会議室-、3日(土)14:00〜15:00、60分)
● 座長:髙波 嘉一 (大妻女子大学 家政学部 食物学科)
● 演者:佐藤 陽子 (国立健康・栄養研究所 情報センター)

(4) 「非専門家のための運動療法の基礎知識」
(第2会場-大会議室-、3日(土)15:00〜16:00、60分)
● 座長:下光 輝一 (公益財団法人 健康・体力づくり事業財団)
● 演者:村瀬 訓生 (東京医科大学 健康増進スポーツ医学分野)

(5) 「軽度認知障害の早期発見と運動効果に関する最新のエビデンス」
(第2会場-大会議室-、3日(土)16:00〜17:00、60分)
● 座長:朽木 勤 (公益財団法人 明治安田厚生事業団)
● 演者:土井 剛彦 (国立長寿医療研究センター 老年学・社会科学研究センター)

(6) 「生体インピーダンス法による除脂肪組織・骨格筋の評価」
(第2会場-大会議室-、3日(土)17:00〜18:00、60分)
● 座長:藤本 繁夫 (相愛大学 人間発達学部 発達栄養学科)
● 演者:山田 陽介 (国立健康・栄養研究所 基礎栄養研究部)

(7) 「リハビリテーションと栄養管理」
(第2会場-大会議室-、4日(日)9:10〜10:10、60分)
● 座長:大宮 一人 (聖マリアンナ医科大学 横浜市西部病院 循環器内科)
● 演者:若林 秀隆 (横浜市立大学附属市民総合医療センター リハビリテーション科)

(8) 「オーラルフレイルの概念とその評価」
(第2会場-大会議室-、4日(日)10:10〜11:10、60分)
● 座長:小山 照幸 (東京都健康長寿医療センター リハビリテーション科)
● 演者:平野 浩彦 (東京都健康長寿医療センター 歯科口腔外科)

4. Colloquium

(1)「運動処方におけるCPXと運動負荷試験の役割」
(第2会場-大会議室-、4日(日)11:10〜12:10、60分)
● 座長:勝木 達夫 (やわたメディカルセンター 循環器内科)
● 演者:木下 訓光 (法政大学 スポーツ健康学部)
● 演者:庄野 菜穂子 (ライフスタイル医科学研究所 西九州大学 健康福祉学部大学院)

5.ハンズオン

(1) 「コメディカルのためのBLS(救命救急)講習会」
(ハンズオン会場-独立館D201-、3日(土) 11:00〜12:00、12:50〜13:50、16:00〜17:00、
4日(日)9:20~10:20、60分、1回につき定員40名)
● 講師:勝田 孝信 (慶應義塾大学病院看護部)
レサシアン(心肺蘇生練習マネキン)20台を使用し、1班2名
運動中の突然死の状況のビデオの供覧
心マッサージほかの実技指導

(2) 運動指導者のための「ジャイロトニック、ジャイロキネシス」紹介セッション
(ハンズオン会場-独立館D201-、4日(日)10:40〜11:50、70分、定員40名)
● 講師:山﨑 悦子 (ホワイトクラウドTOKYO)
ジャイロトニックの実演と動画を用いての指導

(3) 運動指導者のための「ピラティス」紹介セッション
(ハンズオン会場-独立館D201-、4日(日)13:00〜14:00、60分、定員40名)
● 講師:橋本 佳子 (ボディーワークス)
ピラティスの実演と動画を用いての指導

6.CEPAセッション

(第3会場-中会議室-、4日(日)9:20〜10:50、90分)
(1) 運動指導をレベルアップするための Tips
● 座長:黒瀬 聖司 (医仁会武田総合病院 疾病予防センター)
1) 心拍数を用いない運動強度の設定法
● 演者:大西 朋 (帝京大学 スポーツ医科学センター)
2) 運動指導に必要なフィジカルアセスメント
● 演者:長阪 裕子 (浦和大学 総合福祉学部)

(2) 症例検討
● 座長:佐藤 真治 (大阪産業大学 人間環境学部 スポーツ健康学科)
「高齢、重複障害(MMD)に対する診診連携による治療アプローチの1例」
~クリニックにおける心臓リハビリテーション指導士(健康運動指導士)の役割と実際~
● 演者:佐久間 貞典(ひろさか内科クリニック運動習慣支援室)

7.ランチョンセミナー

(第1会場-シンポジウムスペース-、3日(土)12:00~12:40、40分)
共催:ミヨシ油脂株式会社

「Building a bridge of trust: Applying the EIM Solution Linking Healthcare Systems and Community Resources.」
● 座長:佐藤 真治 (大阪産業大学 人間環境学部スポーツ健康学科)
● 演者:Mark Stoutenberg (University of Miami Miller School of Medicine)

(第1会場(シンポジウムスペース)、4日(日)12:25~13:05、40分)
共催:株式会社ジェイアイエヌ
「JINS MEMEによる眼電位の計測と応用事例」

● 座長:橋本 健史 (慶應義塾大学 スポーツ医学研究センター)
● 演者:上間 裕二 (株式会社ジェイアイエヌ JINS MEMEグループ)

8.会長講演

「運動・身体活動の臨床を考える:運動療法の今後に関する個人的見解」
(第1会場-シンポジウムスペース-、3日(土)13:20〜13:50、30分)
● 座長:木村 穣 (関西医科大学 健康科学科 健康科学センター)
● 演者:勝川 史憲 (慶應義塾大学 スポーツ医学研究センター)

9.一般演題  詳細はこちら

(1)「糖尿病・肥満」
(第3会場-中会議室-、3日(土)10:00~11:00、60分)
● 座長:細井 雅之 (大阪市立総合医療センター 糖尿病内分泌センター糖尿病内科)

(2)「内部障害と運動療法」
(第3会場-中会議室-、3日(土)11:00~12:00、60分)
● 座長:上月 正博 (東北大学大学院 医学系研究科 障害科学専攻 機能医科学講座 内部障害学分野)

(3)「高齢者」
(第3会場-中会議室-、3日(土)14:00~15:00、60分)
● 座長:沖田 孝一 (北翔大学大学院 生涯スポーツ研究科 生涯スポーツ学部 スポーツ教育学科)

(4)「サルコペニア・フレイル」
(第3会場-中会議室-、3日(土)15:00~16:00、60分)
● 座長:磯 良崇 (昭和大学 藤が丘リハビリテーション病院 循環器内科)

(5)「動脈硬化・心臓リハビリテーション(1)」
(第3会場-中会議室-、3日(土)16:00~17:00、60分)
● 座長:白石 裕一 (京都府立医科大学 循環器内科)

(6)「心臓リハビリテーション(2)」
(第3会場-中会議室-、3日(土)17:00~18:00、60分)
● 座長:木庭 新治 (昭和大学医学部 内科学講座 循環器内科学部門)

(7)「身体活動パターン」
(第3会場-中会議室-、4日(日)10:55~12:10、75分)
● 座長:小熊 祐子 (慶應義塾大学 スポーツ医学研究センター)

(8)「地域・運動継続」
(第3会場-中会議室-、4日(日)13:20~14:35、75分)
● 座長:齋藤 義信 (慶應義塾大学大学院健康マネジメント研究科・スポーツ医学研究センター)

10.その他

(1) 理事会  2日(金)18:00〜 (ホテルアソシア新横浜)

(2) 評議員会 3日(土)9:20〜9:50 (第3会場-中会議室-、30分)

(3) 総会   3日(土)12:50〜13:10 (第1会場-シンポジウムスペース-、20分)

(4) 懇親会  3日(土)18:00〜20:00 (ファカルティラウンジ、120分)
※参加費3,000円です。